東京青森県人会とは

東京青森県人会は、首都圏に在住する会員相互の親睦を図り併せて郷土の発展に寄与することを目的に昭和22年(1947)設立されました。

東京青森県人会は、首都圏に在住する会員相互の親睦を図り、併せて郷土の発展に寄与することを目的に、昭和22年(1947)に設立されました。 会員は、青森県出身者及び縁故者によって組織されています。現在、定時総会・常任理事会・理事常任理事合同会議・合同役員会、各委員会活動のほか下記の事業を中心に活動しています。

・青森県の文化・観光と農水産業を応援する「青森人の祭典」

・高校生のための講演会

・在京ふるさと会・同窓会との交流

・ふるさと訪問旅行会

・新春みちのく懇話会

・青森県出身学生・新卒者への激励・相談窓口

・首都圏で開催される青森県PR事業への後援・協賛

入会申し込み&特典について


歴代の東京青森県人会会長

東京青森県人会は、昭和2年創設の県出身の知名の士に」よって組織された「青森県修交会」と戦時中に活躍した「婦人会」が発展的に解散、時代に沿う新しい県人会として、昭和22年(1947年)6月に設立されました。

歴代の会長は、初代会長・浦山助太郎氏(当時の修交会会長)から、佐藤尚武氏(元外相・参議院議長)、阿部義宗氏(元青山学院長)、柏忠二氏(富士物産社長)、坂田二郎氏(NHK解説委員)、浜中英二氏(元警察庁近畿管区警察局長)、櫛引大吉氏(アグロ・カネショウ社長)、鍋谷欣市氏(杏林大学名誉教授・昌平クリニック院長)、鳥谷部哲三朗氏(星高工業㈱取締役社長)、小山内裕氏(元藤倉電線・北見工業大学教授)、清藤良則氏(中央ビルコン㈱代表取締役)。

平成28年2月の定時総会で第12代会長に、佐藤英明氏(元NTTドコモ東北常務取締役・元NTT東京電話帳㈱代表取締役社長)が就任しました。

本年(令和4年)はコロナ禍を配慮し、常任理事会・定時総会は書面決議となりました。役員選考委員会からの推薦を常任理事会・定時総会で承認され、第13代会長に柳田一弘氏(経営コンサルタント、㈱ユニバァサル設計 常務取締役)が就任いたしました。


会長あいさつ

ご挨拶 

 

この度、令和4年度定時総会(書面決議)において、3期にわたり会長を務められた東京青森県人会第12代佐藤英明会長の後任として、第13代会長に選任いただきました柳田一弘と申します。

戦前の修交会から引き継ぎ、昭和22年に「新生・東京青森県人会」として創立してから今年で75年。その間、本会活動の理念は一貫して会員相互の親睦と、ふるさと青森の経済発展に寄与すべく友好団体と協力して活動しておりますが、本会の長い歴史の中で先輩諸氏が培ってきた信用と実績に思いを寄せて創立100周年に向けて進んでいく所存であります。

コロナ禍で会員の皆様方におかれましては、大変な日々をお過ごしのこととご心配しておりますが、東京青森県人会が会員の心の拠り所となるように企画・運営をしていきたいと考えております。

故郷って何だろうと考えることがあります。故郷とは「出身地ということだけではなく、両親・友人・街並・学舎や、さくら・りんごの花、そして空・海・山・川の四季の匂いと祭りなどがギュウギュウに詰まって私たちを育んでくれたところ」が私たちのふるさとなのです。その故郷に思いを馳せることは、巡り巡って自分の人生を豊かにすることに繋がるものと考えます。

今後も「あおもり愛・ふるさと愛」を前面に押し出し、東京青森県人会の活動を通して貢献してまいります。

今後とも以前に増してご支援、ご鞭撻を賜りますようお願い申し上げます。

                               東京青県人会

                               会長 柳田 一弘


役員紹介(令和4年3月11日現在)

名誉会長

 小山内   裕 (弘前市)

 清 藤 良 則 (青森市)

 佐 藤 英 明 (三戸町)


会  長

 柳 田 一 弘 (弘前市)


副 会 長

 佐 藤 喜代英 (藤崎町)

 木 村 千 恵 (鰺ヶ沢町)

 柴 田   覚 (八戸市)

 斎 藤 太 一 (黒石市)

 櫻 庭   寛 (弘前市)

 平 山 達 郎 (今別町)

 秋 元 謙 治 (鰺ヶ沢町)

 兼 平   愼 (弘前市)

 吉 崎 美保子 (五所川原市)

 西 村 直 剛 (八戸市)


監  事

 髙 山 正 男 (五戸町)

 八 木 洋 一 (青森市)

 金 田 まつ子 (黒石市)


事務局長

 塩 谷 家 久 (青森市)

常任理事(令和4年5月20日現在)

常任理事  (令和4年5月20日現在)

 秋 田 貴美子 (五所川原市)

 油 川 さゆり (八戸市)

 荒 井 清 造 (青森市)

 有 馬 文 世 (むつ市)

 飯 田 耕 一 (平内町)

 石 岡 一 雄 (弘前市)

 石 沢 陸奥男 (黒石市)

 市 川 英 美 (東北町)

 一 戸 孝 之 (弘前市)

 岩木川 智 裕 (五所川原市)

 岩 崎 淳 司 (黒石市)

 植 村 昭 雄 (八戸市)

 梅 田   靖 (青森市)

 海老原 勝 治 (つがる市)

 小笠原 幹 治 (青森市)

 岡 島 洋 紀 (東京都)

 沖 崎 金 光 (中泊町)

 奥 崎 憲 一 (青森市)

 奥 谷 昭 夫 (青森市)

 尾 崎 喜代男 (鶴田町)

 小 野 倫太郎 (五所川原市)

 小 原 吾 朗 (七戸町)

 葛 西 順 一 (弘前市)

 加 藤 雄 一 (三戸町)

 金 子   謙 (つがる市)

 城 戸   猛 (黒石市)

 木 村 将 人 (黒石市)

 工 藤 昭 夫 (田舎館村)

 工 藤   京 (青森市)

 琴   けい子 (南部町)

 小 又   昇 (七戸町)

 小 柳 吉 次 (弘前市)

 齊 藤 一 樹 (八戸市)

 斎 藤 光 雄 (弘前市)

 佐々木 和 男 (青森市)

 佐 藤 義 勝 (弘前市)

 澤 田 勝 仁 (五所川原市)

 清 水   誠 (八戸市)

 下 田 静 香 (八戸市)

 杉 沢 保 雄 (十和田市)

 杉野森 正 也 (つがる市)

 鈴 木 康 二 (風間浦村)

 関   登代雄 (弘前市)

 其 田 寿 一 (五所川原市)

 高 橋 博 美 (青森市)

 高 橋 正 光 (鰺ヶ沢町)

 髙 村 弘 毅 (五戸町)

 竹 本 典 秀 (川崎市)

 橘   政 人 (八戸市)

 舘 花 ちゑ子 (八戸市)

 谷 口 信 平 (弘前市)

 寺 澤 義 廣 (つがる市)

 寺 田 明 美 (青森市)

 戸 上 牧 子 (板柳町)

 鳥谷部 貴 行 (おいらせ町)

 中 村 文 人 (佐井村)

 奈 良 芳 文 (弘前市)

 成 田 孝 行 (板柳町)

 根 岸 成 子 (五所川原市)

 能登谷 勇 治 (青森市)

 拝 野   健 (八戸市)

 橋 本 武 広 (七戸町)

 長谷川   亨 (つがる市)

 畑 中 皓 二 (むつ市)

 平 本 京 子 (青森市)

 福 井 裕 恭 (八戸市)

 福 田 博 幸 (藤崎町)

 細 越 善 斉 (八戸市)

 前 田   亘 (五所川原市)

 益 城   宏 (むつ市)

 増 田 知 生 (つがる市)

 松 江 良 年 (五所川原市)

 松 原 幹 一 (三戸町)

 松 宮 千鶴子 (むつ市)

 宮 澤 秋 雄 (野辺地町)

 宮 本 達 子 (青森市)

 向 井 靖 雄 (田子町)

 村 上   剛 (黒石市)

 最 上 浩 久 (青森市)

 森 口 佳弥乃 (八戸市)

 山 田 春 雄 (五所川原市)

 山 本 柳 二 (青森市)

 由木尾 蝶 子 (青森市)

 雪 田 吉 信 (むつ市)

 横 山   武 (青森市)

 横 山 信 夫 (藤崎町)

 吉 田 文 雄 (深浦町)

 渡 邉 良 子 (五所川原市)


友好団体の紹介

各団体の連絡先等については本会事務局までお問い合わせください(TEL03-5275-5091、FAX03-5275-5092))

尚、各団体HPへのリンクも貼ってあります。


<ふるさと会の部> 令和3年7月23日現在

名   称 代表者

東京十和田会  小又 昇

東京黒石会  斎藤 太一

わ・五所川原会  吉崎 美保子

東京ふるさと金木会  松江 良年

東京板柳会  竹浪 昭彦

津軽まほろば会  長谷川 亨

ふるさと鶴田会  工藤 一雄

東京平内町ふるさと会  今 清文

東京鯵ヶ沢会  秋元 謙治

深浦会東京  吉田 文雄

ふるさと十二湖人会  石戸 秀晴

東京目屋会  山内 勇治

ふるさと藤崎会  佐藤 喜代英

東京津軽平川会  大川 明雄

津軽・東京・吹雪の会  長利 秋由

佐井東京同郷会  奥本 陽一

在京三戸会 松原 幹一

東京田子会

東京五戸会  髙山 正男

東京七戸会  佐藤 一男

東京おいらせ会  橘 政人

ふるさと南部会  佐々木 澄子

ふるさとはしかみ会  平戸 喜一郎

津軽ひろさき応援隊  戸田 則男

鰺ヶ沢町ふるさと応援団  戸沼 雅男

陸奥海会(青森県出身在京教育関係者の会)  中野 道代

青森県人昭和会  上地 国彦

八王子青森県人会  沖崎 金光

小平市青森県人会  小山内 勉

横浜青森県人会  髙橋 三雄

湘南平塚青森県人会  吉村 克芳

かながわ青森県人会連合会  沢尻 廣美

幸手市青森県人会  館山 松男

青森県卓球県人会  川野 信子

青森大好き人間・のあのあ会  太田 秀彰

あおもりミライズ  加藤 雄一

近畿青森県人会  鶴賀谷 修

中部青森県人会  扇谷 恒夫

京都青森県人会  山口 義久

広島青森県人会  黒坂 貞子

山口・九州地区青森県人会  宮原 勇



<同窓会の部> 令和3年7月23日現在

名 称     代表者

東京青高同窓会  松山 正弘

青森商業高校同窓会東京支部  八木 洋一

青森北高校東京同窓会  佐々木 和男

青森西高校同窓会東京支部  横山 真

青森南高校同窓会東京支部  荒井 清造

青森工業高校同窓会首都圏支部  秋元 勇

青森明の星中学・高校同窓会関東支部  山本 百合子

浪岡高校同窓会東京支部  小野 幸春

北斗高校同窓会東京支部  中薗 隆史

弘前高校・東京鏡ヶ丘同窓会  三國谷 勝範

東京塾友会(東奥義塾高校同窓会東京支部)  神 忠久

弘前工業高校同窓会東京支部 戸田 則男

東京おうよう会(弘前中央高校同窓会) 田澤 智子

弘前南高校錫杖会関東支部  金田 まつ子

弘前東高校同窓会関東支部  石沢 陸奥男

黒石商業高校同窓会東京支部  奥谷 昭夫

東京銀杏ヶ丘同窓会(木造高校同窓会) 工藤 則次

東京五農同窓会  上山 純子

東京癒やしの会 伊勢ヶ濱 正也

五所川原工業高校同窓会関東支部  江良 実

金木高校在京同窓会  岩田 知

藤高同窓会関東支部  佐藤 喜代英

柏木農業高校同窓会関東支部  松澤 昌宏

在京八高同窓会  小泉 公二

八戸工業高校同窓会東京支部  福井 裕恭

八戸東高校松友会東京支部  谷内 玲子

八戸商業高校同窓会東京支部  千葉 幸博

八戸工大一高星雲同窓会関東支部  窪田  豊

八戸工大二高同窓会関東支部  植村 昭雄

八戸学院光星高校同窓会関東支部  日影 利男

東京三高会(三本木高同窓会東京支部) 佐々木 文雄

三農東京同窓会  馬場 建一

五戸高校同窓会東京支部  崎 豊

七戸高校同窓会関東支部  小原 吾朗

名久井農業高校同窓会東京支部 田畑 忠良

田名部高校東京同窓会  益城  宏

大湊高校東京同窓会  三山  修

むつ工業高校同窓会関東支部  中島  諭

東京青森県高校同窓会連合会  八木 洋一

賛助会員紹介

令和3年度賛助会員紹介(令和3年7月20日現在)順不同・敬称略


▽市町村の部

青森市(小野寺晃彦市長)

弘前市(櫻田 宏市長)

八戸市(小林 眞市長)

五所川原市(佐々木孝昌市長)

十和田市(小山田 久市長)

むつ市(宮下宗一郎市長)

つがる市(倉光弘昭市長)

平川市(長尾忠行市長)

平内町(船橋茂久町長)

今別町(中嶋久彰町長)

外ヶ浜町(山﨑結子町長)

蓬田村(久慈修一村長)

鰺ヶ沢町(平田 衛町長)

藤崎町(平田博幸町長)

田舎館村(鈴木孝雄村長)

板柳町(成田 誠町長)

鶴田町(相川正光町長)

中泊町(濱舘豊光町長)

野辺地町(野村秀雄町長)

七戸町(小又 勉町長)

六戸町(吉田 豊町長)

横浜町(石橋勝大町長)

東北町(長久保耕治町長)

おいらせ町(成田 隆町長)

六ヶ所村(戸田 衛村長)

大間町(野﨑尚文町長)

東通村(畑中俊朗村長)

三戸町(松尾和彦町長)

五戸町(若宮佳一町長)

田子町(山本晴美町長)

階上町(浜谷豊美町長)

南部町(工藤祐直町長)

新郷村(櫻井雅洋村長)


▽企業・団体・個人の部

青森商工会議所(会頭・若井敬一郎)

弘前商工会議所(会頭・今井高志)

八戸商工会議所(会頭・河村忠夫)

黒石商工会議所(会頭・新岡常雄)

全国農業協同組合連合会青森県本部(県本部長・桑田徳文)

公益社団法人青森県物産振興協会(会長・中新鐵男)

一般社団法人青森市物産協会(会長・髙橋俊勝)

公益社団法人弘前市物産協会(会長・熊谷孝志)

一般財団法人VISITはちのへ(理事長・塚原隆市)

むつ下北コンベンション誘致推進協議会(会長・其田 桂)

公益社団法人青森観光コンベンション協会(会長・奈良秀則)

六景楽市推進委員会(委員長・種市治雄)

三八五流通㈱(代表取締役社長・泉山 元)

国際興業㈱(代表取締役会長・小佐野隆正)

㈱吉田産業(代表取締役・吉田誠夫)

六花酒造㈱(代表取締役・北村裕志)

八戸酒造㈱(代表取締役・駒井庄三郎)

太子食品工業㈱(代表取締役社長・工藤茂雄)

㈱日本マイクロニクス(相談役名誉会長・長谷川義榮)

㈱あおもり北彩館(代表取締役・中新鐵男)

㈱しじみちゃん本舗(代表取締役・福島達也)

学校法人青森山田学園(理事長・岡島成行)

学校法人八戸工業大学(理事長・栁谷利通)

学校法人光星学院(理事長・法官新一)

協同組合企業情報センター(理事長・山本柳二)

社会福祉法人博愛福祉会(理事長・福田博幸)

中央ビルコン㈱(代表取締役・清藤良則)

弘南バス㈱(代表取締役社長・工藤 清)

津軽鉄道㈱(代表取締役社長・澤田長二郎)

㈱黄金崎不老不死温泉(代表取締役・西﨑 朋)

弘果弘前中央青果㈱(代表取締役社長・葛西静男)

㈲柏崎青果(代表取締役・柏崎進一)

アムファイ・ジャパン㈱(代表取締役・戸田則男)

㈱セントラル(代表取締役・清水俊男)

㈱宝古堂美術(代表取締役会長・山田春雄)

北の台所おんじき(㈲ピュアハウス 代表取締役・佐々木康人)

上北農産加工㈱(代表取締役社長・成田正義)

タムラファーム㈱(代表取締役・田村昌司)

丸喜㈱齋藤組東京支店(常務取締役支店長・佐藤一成)

社会福祉法人弘前豊徳会(理事長・下山保則)

ヤマモト食品㈱(代表取締役社長・山本浩平)